Что такое бизнес статистика и где она используется?

Бизнес-статистика — это отрасль статистики, включающая в себя сбор, обработку и анализ данных о продажах, закупках и бухгалтерском учете, с последующим составлением отчетностей для компании. Отчетности могут быть представлены в виде статистических диаграмм, вариационного ряда, таблиц или списка.

Все это объединяется в более широкое понятие как бизнес-аналитика — она изучает и анализирует закономерности прогресса или регресса экономики компании, и на основе собранных данных, составляет долгосрочную стратегию развития предприятия.

Виды бизнес-статистики

  • Социальная статистика. Это направление в компании O-digital ориентировано на сбор данных среди населения путем различных опросов или анкетирования. Целью является оценка уровня трудоспособной и безработной части населения, для формирования соответствующих цен на свои услуги.
  • Финансовая статистика. Она в большей степени контролирует уровень дохода и расходов компании с целью определения ее прибыльности и производительности.
  • Описательная статистика. Занимается обработкой имеющихся данных через составление вариационных рядов и таблиц, и их описанием через статистические показатели (мода, медиана, размах, среднее арифметическое).
  • Стратегическая статистика. Эта отрасль отвечает непосредственно за составление стратегий по развитию бизнеса в дальнейшей перспективе на ближайшие несколько лет. Она содержит составленные алгоритмы и методики, которых следует придерживаться, для достижения, предсказываемого статистикой, результата.
  • Временная статистика. Применяется для установления прямой взаимосвязи между прогрессом компании и внешними факторами (время, сезонность, количество населения), и на основе этого составляет анализ относительно оптимальных для компании периодов закупки, расширения или продажи.

Кто такой бизнес-аналитик и за что он отвечает?

Сфера бизнес-статистики и аналитики в целом, необходима для освещения «слабых» и «сильных» сторон предприятия, путем точного расчета собранных данных и их анализа согласно статистических показателей. Для этой кропотливой работы существует профессия бизнес-аналитика. Это специалист, который на основе вышеупомянутых этапов обработки информации и личных знаний, принимает решение о дальнейшей работе компании, при этом акцентируя внимание на актуальных проблемах, которые прямо пропорционально влияют на успешность бизнеса. Согласно прошлогодней статистики центра занятости DOU, бизнес-аналитик в Украине зарабатывает от 2250$ в месяц, для сравнения, в США этот прайс достигает 6900$ в месяц, а в крупных компаниях — около 120 тысяч $ в год.

Есть 5 основных требований, которые необходимо выполнять при работе бизнес-аналитиком:

  • Качественная работа с документацией.
  • Коммуникация с клиентами.
  • Планирование рабочих конференций и брифингов.
  • Составление регулярной стратегии для отслеживания изменений.
  • Рациональный анализ и оценка принятых решений.

Этапы составления аналитики:

Согласно современным требованиям к ведению бизнеса и его документации, все системы выделяют 4 основных этапа, которые необходимо соблюдать при построении стратегии.

  • Сбор данных из различных источников. В соответствии с тем, какая сфера экономики поддается анализу, происходит сбор из необходимых источников, для достоверности и точности данных, информацию собирают из смежных ресурсов.
  • Сортировка данных. На этом этапе происходит первичная обработка собранной информации и ее группировка по общим признакам в основные показательные классы.
  • Первичный анализ. Далее отсортированная и сгруппированная информация подвергается первичному анализу, что позволяет визуализировать общее очертание исследования для составления плана работы.
  • Детализация. После того, как уже имеются общие данные о предмете исследования, происходит углубленный анализ собранных данных, с целью просчета всех тонкостей работы.
  • Принятие решения. После того, как аналитик досконально изучил предмет исследования и составил статистический отчет в виде таблиц или диаграмм, он принимает решение, относительно дальнейшей работы компании, перед этим посоветовавшись с высшим руководством на запланированной конференции, с освещением всех преимуществ и недостатков.

Итак, бизнес-статистика и аналитика это достаточно широкие понятия, что освещают важность наличия четкой позиции относительно производительности компании. И это достигается с помощью непрерывного статистического исследования, с целью выявления мельчайших изменений. Это достаточно кропотливая работа, требующая рационального и стратегического мышления и специальных знаний в области экономики и бизнес-менеджмента, и именно эту работу и выполняет бизнес-аналитик, который гарантированно, при достаточной квалификации, выведет вашу компанию на новый уровень производительности.